Para que serve um comitê?

Para implementar a política de recursos hídricos ao nível da bacia, estabelecer regras de conduta locais, gerenciar os conflitos e os interesses locais.


O que faz acontecer um comitê?

DESCENTRALIZAÇÃO do poder de decisão; INTEGRAÇÃO das ações públicas e privadas; PARTICIPAÇÃO de todos os setores sociais.

"A gestão dos RECURSOS HÍDRICOS deve ser descentralizada e contar com a participação do Poder Público, dos usuários da água e da sociedade civil organizada."



Composição do Comitê

Composição em 2007 Composição em 2007


Relação de Membros CBH-SF Gestão 2010/2013

composição da diretoria executiva
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
SEGMENTO
01 - PODER PÚBLICO ESTADUAL
02 - ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS
03 - PESCA, TURISMO E LAZER
01 Geraldo José dos Santos
Presidente
SEMAD - Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável/MG (31) 3212-6837 / 3212-6806
cbhsf.presidencia@agbpeixevivo.org.br
02 Edite Lopes de Souza
Vice - Presidente
ADES - Associação de Promoção de Desenv. Solidário e Sustentável (77) 3613-6620 / 9971-0769
cbhsf.vicepresidencia@agbpeixevivo.org.br
03 José Maciel Nunes Oliveira
Secretário
FEPAL- Federação dos Pescadores do Estado de Alagoas (82) 8701-7370 / 9642-9325
cbhsf.secretaria@agbpeixevivo.org.br
composição da diretoria colegiada
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
SEGMENTO
01 – PODER PÚBLICO ESTADUAL
02,04 e 07 – ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS
03 – PESCA, TURISMO e LAZER
05 - QUILOMBOLA
06 – PODER PÚBLICO MUNICIPAL
01 Geraldo José dos Santos
Presidente
SEMAD - Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável/MG (31) 3212-6837 / 3212-6806
cbhsf.presidencia@agbpeixevivo.org.br
02 Edite Lopes de Souza
Vice - Presidente
ADES - Associação de Promoção de Desenv. Solidário e Sustentável (77) 3613-6620 / 9971-0769
cbhsf.vicepresidencia@agbpeixevivo.org.br
03 José Maciel Nunes Oliveira
Secretário
FEPAL- Federação dos Pescadores do Estado de Alagoas (82) 8701-7370 / 9642-9325
cbhsf.secretaria@agbpeixevivo.org.br
04 Delvane Maria Fernandes
Coordenador CCR Alto São Francisco
ARPA/Pirapora - Associação Regional de Proteção Ambiental de Pirapora (38) 3741-7557 / 9959-7446
cbhsf.ccralto@agbpeixevivo.org.br
05 Cláudio Pereira da Silva
Coordenador CCR Médio São Francisco
Comunidade Quilombola Lagoa das Piranhas (77) 991-9528 / 9943-6229
cbhsf.ccrmedio@agbpeixevivo.org.br
06 Antônio Valadares de Souza Filho
Coordenador CCR Submédio São Francisco
Prefeitura de Afogados da Ingazeira (87) 3838-3954 / 9998-2656
cbhsf.ccrsubmedio@agbpeixevivo.org.br
07 Carlos Eduardo Ribeiro Junior
Coordenador CCR Baixo São Francisco
Canoa de Tolda - Sociedade Sócio ambiental do Baixo São Francisco (79) 3366-1246 / 9987-3356 /
(82) 3552-1570 / 9922-4468
cbhsf.ccrbaixo@agbpeixevivo.org.br
CÂMARAS CONSULTIVAS REGIONAIS - CCR’S
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
SEGMENTO
01 - ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS e ORGANIZAÇÕES TÉCNICAS DE ENSINO E PESQUISA
02 - QUILOMBOLAS e ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS
03 – PODER PÚBLICO MUNICIPAL e IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO
04- ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS
01 Delvane Maria Fernandes
Coordenadora CCR Alto São Francisco
ARPA/Pirapora - Associação Regional de Proteção Ambiental de Pirapora (38) 3741-7557 / 9959-7446
cbhsf.ccralto@agbpeixevivo.org.br
Márcio Tadeu Pedrosa
Secretário CCR Alto São Francisco
ABES - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (31) 3250-2027
abes-mg@abes-dn.org.br
marciotp@hotmail.com
02 Cláudio Pereira da Silva
Coordenador CCR Médio São Francisco
Comunidade Quilombola Lagoa das Piranhas (77) 991-9528 / 9943-6229
cbhsf.ccrmedio@agbpeixevivo.org.br
José Walter Alves
Secretário CCR Médio São Francisco
Ass. Comunitária Sobradinho II (38) 3251-2744
uaraciama@emater.mg.gov.br
03 Antônio Valadares de Souza Filho
Coordenador CCR Submédio São Francisco
Prefeitura de Afogados da Ingazeira (87) 3838-3954 / 9998-2656
cbhsf.ccrsubmedio@agbpeixevivo.org.br
Ana Paula Faria Castro
Secretária CCR Sub médio São Francisco
Irrigante - Pessoa Física (75) 3281-6756 / 9129-3090
afariascastro@yahoo.com.br
04 Carlos Eduardo Ribeiro Junior
Coordenador CCR Baixo São Francisco
Canoa de Tolda - Sociedade Sócio ambiental do Baixo São Francisco (79) 3366-1246 / 9987-3356 /
(82) 3552-1570 / 9922-4468
cbhsf.ccrbaixo@agbpeixevivo.org.br
Thiago Santos Gomes
Secretário CCR Baixo São Francisco
FETAG - Federação Estadual dos Trabalhadores na Agricultura (82) 9335-7071 / 9991-4343
meioambiente@fetagal@fetagal.org.br
ABASTECIMENTO URBANO
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
01 Valter Vilela Cunha COPASA - Companhia de Saneamento de Minas Gerais (31) 3250-2065
valter.cunha@copasa.com.br
02 Eduardo Luiz Rigotto COPASA - Companhia de Saneamento de Minas Gerais - Distrito Baixo Rio Velhas (38) 3729-4003
eduardo.rigotto@copasa.com.br
03 Dóris Aparecida Garisto Lins ASSEMAE - Associação das Empresas Municipais de Água e Esgoto (31) 3561-3099
presidencia@saaeita.mg.gov.br
04 ASSEMAE - Associação das Empresas Municipais de Água e Esgoto (33) 3351-1038
diretoriageral@saaeraulsoares.com.br
05 Julio César Rocha Mota EMBASA - Empresa Baiana de Saneamento (71) 3372-4824 / 3372-4894
julio.mota@embasa.ba.gov.br
06 Roque José Ferreira Soares SAAE - Serviço Autônomo de Água e Esgoto - Município de Curaçá - BA (74) 3531-1110
roquefsoares@gmail.com
07 Simone de Albuquerque Melo COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento (81) 3412-9528 / 3412-9723 / 8781-3128
08 Januário Nunes de Carvalho COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento (81) 3412-9528 / 3412-9723 / 8781-3128
09 Valeska Cavalcante da Costa CASAL - Companhia de Abastecimento de Água e Saneamento do Estado de Alagoas (82) 3315-3054 / 8833-9340 / 3315-3113
valeskacavalcante@hotmail.com.br
casal@casal.al.gov.br
10 Manoel Eustáquio Toledo SAAE - Serviço Autônomo de Água e Esgoto - Município de Penedo - AL (82) 3551-2642 / 9975-1119
saaepenedo.al@hotmail.com
11 Juarez Carvalho Filho DESO - Companhia de Saneamento Sergipe (79) 3226-1001 / 3226-1071
3226-1072 / 3226-1074
deso@deso-se.com.br / juarez@deso-se.com.br
12 Edvaldo Batista de Santana SAAE - Serviço Autônomo de Água e Esgoto - Município de Capela - SE (79) 9982-1943
batistaedvaldo@hotmail.com
INDÚSTRIA E MINERAÇÃO
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
13 Patrícia Boson IBRAM - Instituto Brasileiro de Mineração (61) 3248-0155 / 3248-0149
ibram@ibram.org.br
tita@uaigiga.com.br
14 Ricardo Barbosa Votorantim (31) 3346-0000
ricardo.santos@vmetais.com.br
Ricardo.santos@vmetais.com.br
15 Antônio Tarcizo de Andrade e Silva AMS - Associação Mineira de Silvicultura (31) 3282-8811
silviminas@silviminas.com.br
tarcizo@plantar.com.brt
16 José Otavio Andrade Franco Arcelor Mittal - BELGO (31) 3219-1122 / 3273-2927
Joseotavio.franco@arcelormittal.com.br
17 Wagner Soares Costa FIEMG - Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais (31) 3263-4501
costasw@fiemg.com.br
cregina@fiemg.com.br
18 Jadir Silva de Oliveira SIAMIG/SINDAÇUCAR - Sindicato da Indústria de Fabricação do Álcool no Estado de Minas Gerais (31) 3228-5544
siamig@siamig.com.br
jadir@siamig.com.br
19 Sérgio Bastos Federação das Indústrias do Estado da Bahia - FIEB (71) 3343-1241/1562
silvana@fieb.org.br
20 Claudemir da Fonseca Bahia Mineração LTDA (77) 8115-9666 / 3454-2525
claudemir.gomes@bamin.com.br
21 José Nadilson Ferreira de Siqueira Tambaú Indústria Alimentícia LTDA (87) 8818-7148
claidicelly.nascimento@tambau.com
22
IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
23 Carlos Alberto Santos Oliveira FAEMG - Federação da Agricultura e Pecuária de Minas Gerais (31) 3074-3003 / 3074-3045
faemg@faemg.org.br
calberto@faemg.org.br
24 Bernardino Gervásio Araújo DIJ - Distrito de Irrigação Jaíba (38) 3833-4140
distrito@projetojaiba.com.br
b.gervasio@projetojaiba.com.br
25 Brizola de Souza Gonçalves Condomínio de Irrigantes do Entre Ribeiros (38) 3671-4114
aaper@ada.com.br
26 Adson Roberto Ribeiro Associação da Bacia do São Pedro (38) 3671-3001
adsonrr@bol.com.br
27 Júlio Cesar Busato AIBA - Associação dos Agricultores e Irrigantes da Bahia (77) 9961-4245
juliobusato@uol.com.br
28 José Cisino Menezes Lopes AIBA - Associação dos Agricultores e Irrigantes da Bahia (77) 3613-8000
cisino@aiba.org.br
29 Ana Paula Faria Castro Irrigante - Pessoa Física (75) 3281-6756 / 9129-3090
afariascastro@yahoo.com.br
30 Otávio José de Lima AIIB - Associação dos Irrigantes de Itaguaçu da Bahia (74) 3661-3840
otaviojlima@yahoo.com.br
31 João Batista Araújo Silva Associação dos Produtores Rurais Irrigantes do Vale do Moxotó (87) 8825-1870 / 3842-2877
univalepimox@ig.com.br
32
33 José Bonifácio Valgueiro de Carvalho DICOP - Distrito de Irrigação do Projeto Cotinguiba/Pindoba (79) 9983-0242 / 3322-2258
percilia_ogv@hotmail.com
34
HIDROVIÁRIO
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
35 Israel Barreto Cardoso Ass. dos Pequenos Condutores Barcos da Ilha do Rodeador (74) 8806-0866
36
PESCA, TURISMO E LAZER
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
37 Luciano Souza Ribeiro Cooperativa dos Piscicultores do Alto e Médio São Francisco (38) 3755-1135
coopeixemn@yahoo.com.br
38
39 José Noá dos S. Pereira Ass. dos Pescadores Profissionais Amigos do Vale do Rio Grande (77) 3612-4922
40 Domingos Márcio Matos Colônia de Pescadores Z-60 de Juazeiro (74) 3612-8639
coloniadepescadoresz60@hotmail.com
41 Américo Gomes Silva Colônia de Pescadores Z-27, Belém de São Francisco. (87) 9939-4386 / 9104-9148
cbhsf.ccrsubmedio@agbpeixevivo.org.br
42 Irene Glaucione Bezerra de Lacerda Colônia de Pescadores Z-35 de Cabrobó (87) 9628-2031
43 José Maciel Nunes de Oliveira FEPAL- Federação dos Pescadores do Estado de Alagoas (82) 8701-7370 / 9642-9325
cbhsf.secretaria@agbpeixevivo.org.br
44 Evaldo Soares Silveira Ass. de Pescadores do Povoado Saúde - Santa do São Francisco (79) 3339 -5071 / 9801-3642
HIDROELETRICIDADE
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
45 Mozart Bandeira Arnaud CHESF (81) 3229-2149 / 3229-2106
mozartba@chesf.gov.br
46 Ághata Barreto Xavier COELBA - Companhia de Eletricidade do Estado da Bahia (71) 9906-6221
aghtabarreto@yahoo.com.br
47 Nelson Benício Marques Araújo CEMIG - Companhia Energética de Minas Gerais (31) 3506-4091 / 8864-9107
nbenicio@cemig.com.br
48 Valéria Almeida Lopes de Faria APMPE - Ass. Brasileira dos Pequenos e Médios Produtores Energia Elétrica (31) 3506-4188
vfaria@cemig.com.br
ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
49 Delvane Maria Fernandes ARPA/Pirapora - Associação Regional de Proteção Ambiental de Pirapora (38) 3741-7557 / 9959-7446
cbhsf.ccralto@agbpeixevivo.org.br
50 Lessandro Gabriel da Costa Associação Ambiental do Alto do São Francisco -AASF (37) 3261-9727 / 3261-1637 / 9967-4310
cbhsf1@yahoo.com.br
51 Norberto Antonio dos Santos Instituto Opará (38) 3754-5677
institutoopara@institutoopara.org.br
52 Antonio Eustáquio Vieira Movimento Verde Paracatu (38) 3672-1775 / 3672-1169 / 8828-0345
movimentoverdeptu@yahoo.com.br
53 José Walter Alves Ass. Comunitária Sobradinho II (38) 3251-2744
uaraciama@emater.mg.gov.br
54 Dayse Maria Aparecida Fonseca Lopes da Costa Ass. Comunitária José do Nascimento Leite (38) 3253-1107
engenheiro.navarro@emater.mg.gov.br
55 Marcus Vinicius Polignano Instituto Guaicuy (31) 3241-3627
institutoguaicuy@hotmail.com
56 Vilson Luiz da Silva FETAEMG - Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais (31) 3073-0000 / 9239-6157
fetaemg@fetaemg.org.br
57 Edite Lopes de Souza ADES - Associação de Promoção de Desenv. Solidário e Sustentável (77) 3613-6620 / 9971-0769
cbhsf.vicepresidencia@agbpeixevivo.org.br
58 Johann Gnadlinger IRPAA - Instituto Regional da Pequena Agropecuária Apropriada (74) 3611-1608 / 3611-6481
joao@irpaa.org
59 Maria das Dores Santos de Siqueira Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Afogados da Ingazeira (87) 9938-4494 / 3838-1276
strafogados@yahoo.com.br
dorastr@ig.com.br
60 Janaína Maria Gonçalves SERTA - Serviço de Tecnologia Alternativa (81) 9261-6330 / 3932-5008
janaina.serta@hotmail.com
61 Thiago Santos Gomes FETAG - Federação Estadual dos Trabalhadores na Agricultura (82) 9335-7071 / 9991-4343
meioambiente@fetagal@fetagal.org.br
62 Anivaldo de Miranda Pinto FDA - Fórum de Defesa Ambiental (82) 3355-3061
anivaldomiranda@oi.com.br
63 Carlos Eduardo Ribeiro Junior Canoa de Tolda - Sociedade Sócio ambiental do Baixo São Francisco (79) 3366-1246 / 9987-3356
(82) 3552-1570 / 9922-4468
cbhsf.ccrbaixo@agbpeixevivo.org.br
64 Otávio Costa Neto Ação Social da Diocese de Propriá (79) 3322-1757 / 3366-1383 / 9983-1378
setorcom@bol.com.br
CONSÓRCIOS, ASSOCIAÇÕES INTERMUNICIPAIS OU ASSOCIAÇÕES DE USUÁRIOS
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
65 Wilson José da Silva COMLAGO - Consórcio e Associações de Municípios do Lago de Três Marias (38) 3754-3742
comlago@redelago.com.br
66 Talisson Antonio Soares Pedras AMEV - Associação dos Municípios do Médio Rio das Velhas (38) 3751-1564
amev@futuritec.com.br
67
68
ORGANIZAÇÕES TÉCNICAS DE ENSINO E PESQUISA
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
69 Márcio Tadeu Pedrosa ABES - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (31) 3250-2027
abes-mg@abes-dn.org.br
marciotp@hotmail.com
70 Lucivane Lamounier Faria FEVASF - Fundação Educacional Vale do São Francisco (37) 3353-2222 / 3353-2110
diradministrativa@esma.edu.br
71 Flávio Gonçalves UFBA - Universidade Federal da Bahia (77) 3614-3500 / 9119-2538
cbhsf.ccrmedio@agbpeixevivo.org.br
72 Orlando R. Araújo ASCONTEC - Cooperativa de Profissionais em Assessoria e Consultoria Técnica (77) 3698-2855 / 3698-1163
ascontec_ibotirama@hotmail.com
73 Genival Barros Junior UFRPE - Universidade Federal Rural de Pernambuco (87) 8841-3743
genival@uast.ufrpe.br
74 José Liberato de Oliveira Associação dos Geólogos de Pernambuco (81) 3222-0329
liberatodeoliveira@gmail.com
75 Melchior Carlos do Nascimento UFAL - Universidade Federal de Alagoas (82) 8873-8925 / 9103-8905 /
3214-1441 / 3214-1100
mgeop@ig.com.br
76
77 Artemizio Cardoso de Resende CREA - Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia. (79) 3234-3002 / 3234-3001 / 3246-1016
32461079 / 91923206
presidencia@crea-se.org.br
78 Jane Tereza Vieira da Fonseca OAB - Ordem dos Advogados do Brasil (79) 3301-9100 / 3301-9105
presidente@oabse.org.br
QUILOMBOLAS
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
79 Cláudio Pereira da Silva Comunidade Quilombola Lagoa das Piranhas (77) 9991-9528
80 Florisvaldo Rodrigues da Silva Comunidade Quilombola Araçá (77) 9991-0766 ( CPT ) / 3481-2085
floriquilombola@hotmail.com
COMUNIDADES INDÍGENAS
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
81 Marcos Avilquis Campo Tingui-Botó (82) 9159-9957
(82) 3524-5103 (orelhão coletivo)
82 Iveraldo Pereira Junior Fulni-ô iveraldofulnio@hotmail.com
83 Mezaque da Silva de Jesus Pataxó (31) 8312-0601 / 3864-1145
caciqueape@hotmail.com
84 Francisco Carlos Santos de Assis Tuxá (75) 3285-2429
dipeta51@hotmail.com
aittpar04@hotmail.com
PODER PÚBLICO MUNICIPAL
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
85 Francisco Martins Sena Prefeitura Municipal de Buritis (38) 3662-3034
prefeitura@buritis.mg.gov.br
86
87 Adair Divino da Silva Prefeitura Municipal de Três Marias (38) 3754-5252
gabinetetresmarias@hotmail.com
88 Marconi Antonio da Silva Prefeitura Municipal de Felixlândia (38) 3753-1311 / 3753-1131
marconiprefeito20@hotmail.com
89 Luciano de Sousa Lino Prefeitura Municipal de Pompéu (37) 3523-1000
prefeitura@pompeu.mg.gov.br
90      
91 José Carlos das Virgens Prefeitura Municipal de Irecê (74) 3641-3116
92 Isaac Cavalcante de Carvalho Prefeitura Municipal de Juazeiro (74) 3612-3500 / 3612-3525
gab@juazeiro.ba.gov.br maud.brasil@juazeiro.ba.gov.br
93 Demósthenes da Silva Nunes Júnior Prefeitura Municipal de São Desidério (77) 3623-2239
gabinete@saodesiderio.ba.gov.br
94 Jusmari Terezinha de Souza Oliveira Prefeitura Municipal de Barreiras (77) 3613-9705
95 Antonio Valadares de Souza Filho Prefeitura de Afogados da Ingazeira (87) 3838-3954 / 9998-2656
totonhovaladares40@prefeitura.ig.com.br
96 Albérico Messias da Rocha Prefeitura de Yguaracy (87) 3837-1185 / 3837-1225 /
3837-1156/3837-1121
pmiguarac@uol.com.br
97 Antônio Jackson Borges Lima Prefeitura Municipal de Traipú (82) 3536-1331 / 8116-2728
antonio.jackson@uol.com.br
98 Jasson Silva Gonçalves Prefeitura Municipal de Pão de Açúcar (82) 3624-1263
antoniog59@hotmail.com
99 Enoque Salvador de Melo Prefeitura Municipal de Poço Redondo (79) 3337-1281 / 3337-1282
100 José Ronaldo Gomes Calixto Prefeitura Municipal de Ilha das Flores (31) 3337-1000
PODER PÚBLICO ESTADUAL
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
101 Geraldo José dos Santos SEMAD - Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável/MG (31) 3915-1273 / Fax: (31) 3915-1318
cbhsf.presidencia@agbpeixevivo.org.br
102 Marília Carvalho de Melo SEMAD - Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (31) 3915-1170
marilia.melo@meioambiente.mg.gov.br
103 Eugênio Spengler SEMA - Secretaria de Meio Ambiente do Estado da Bahia (71) 3115-3804 / 3115-3805
secretario.sema@sema.ba.gov.br
104 Wanderley Rosa Matos INGA - Instituto de Gestão das Águas e Clima da Bahia (71) 3116-3200
diretor@inga.ba.gov.br
105 José Almir Cirilo SRH - Secretaria de Recursos Hídricos de Pernambuco almir.cirilo@serra.com.br stelvalevino@hotmail.com
106 Marcelo Cauás Asfora Agência Pernambucana de Águas e Clima (81) 3184-2532 / 3184-2518
mcasfora@srh.pe.gov.br; fernanda.dourado@srh.pe.gov.br
107 Alex Gama de Santana SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Alagoas (82) 3315-2639 / 8833-9301 / 8884-6962
semarh@semarh.al.gov.br
alexgama@yahoo.com
108 Jose Roberto Valois Lobo SRH - Superintendência de Recursos Hídricos do Estado de Alagoas (82) 3315-2642
srh@semarh.al.gov.br
109 Genival Nunes Silva SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos de Sergipe (79) 3179-7301
genival.nunes@governo.se.gov.br
110 Pedro de Araújo Lessa SEMARH - Secretaria de Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos de Sergipe (79) 3214 5659 / 3214-3628 / 8835-3141
pedro.lessa@semarh.se.gov.br
111 Gustavo Souto Maior Instituto Brasília Ambiental IBRAM (vinculado Sec. Est. Desenv. Urbano e Meio Ambiente) (61) 3214-5601
gsmaior@gmail.com
helenabati@gmail.com
112 Luizalice Bárbaro Guimarães Labarrère Instituto Brasília Ambiental IBRAM (vinculado Sec. Est. Desenv. Urbano e Meio Ambiente) (61) 3214-5622
lila.luizalice@gmail.com Tel
113
114
PODER PÚBLICO FEDERAL
CONSELHEIRO INSTITUIÇÃO TELEFONE / E-MAIL
115 José Luis de Souza MI - Ministério da Integração Nacional (61) 3414-5539
raissa.dourado@integracao.gov.br
jl.sm@uol.com.br
116 Athadeu Ferreira as Silva CODEVASF - Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba (61) 3312-4704
athadeuf@codevasf.gov.br
117 Marco José Melo Neves MMA - Ministério do Meio Ambiente (61) 2028-2070 Fax (61) 2028-2073
marco.neves@mma.gov.br
118 ANA - Agência Nacional de Águas (61) 2109-5400 / 2109-5252
imprensa@ana.gov.br
119 Renato Dalla Lana MME - Ministério de Minas e Energia (61) 3319-5079
renato@mme.gov.br
120 ANEEL - Agência Nacional de Energia Elétrica (61) 2192-8600
121 Fabiano Chaves da Silva MP - Ministério do Planejamento (61) 2020-4931
fabiano.chaves-silva@planejamento.gov.br
122 Sebastião José Marques de Oliveira MT - Ministério dos Transportes
123 Marcela Nunes de Menezes FUNAI - Fundação Nacional do Índio (61) 3313-3652 / 9271-4085
marcela.menezes@funai.gov.br
124 Carlos Roberto dos Santos FUNAI - Fundação Nacional do Índio (75) 3281-1961 / 9968-3001
funaialrpaf@fallnet.com.br
CBH do Rio São Francisco - AGB Peixe Vivo (Secretaria Executiva)
Rua dos Carijós, 150 - 10º Andar, Sala 03
Centro - Belo Horizonte/MG - CEP 30.120-060
Telefone: (31) 3271-8351 / 3201-2368 / 3272-5245
E-mail: cbhsf@agbpeixevivo.org.br